Документы территориального планирования
Статистика и иные сведения о градостроительной деятельности
Имущественная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства
Калькулятор процедур
Главная / Город / Градостроительство / Статьи / Об охране пунктов нивелирной сети

Об охране пунктов нивелирной сети

08.02.2018
    Кадастровая палата по Калининградской области информирует, что в Единый государственный реестр недвижимости внесены сведения об охранных зонах нивелирной сети. В связи с чем, напоминаем, что приказом Минэкономразвития России от 29.03.2017 № 135 установлены требования об обязанности правообладателей объектов недвижимости и лиц, выполняющих геодезические и картографические работы, уведомлять Росреестр о повреждениях пунктов государственной геодезической, нивелирной или гравиметрической сети в установленном порядке.
    Соответствующее уведомление должно быть направлено в Управление Росреестра по Калининградской области по адресу: 236040, г. Калининград, ул. Генерала Соммера, 27 в течение 15 календарных дней со дня обнаружения уничтожения или повреждения пункта государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети, государственной гравиметрической сети. Направляемая информация должна содержать адрес (местоположение) и (или) кадастровый номер объекта недвижимости, на котором находится (находился) пункт, а также причины уничтожения или повреждения пункта (если она известна).
    Кодекс РФ об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за уничтожение, повреждение или снос пунктов, а также за неуведомление Росреестра собственником, владельцем, пользователем земельного участка, здания либо сооружения, на которых размещены пункты геодезической, нивелирной сети о повреждении или о сносе этих пунктов, а равно отказ в предоставлении возможности подъезда (подхода) к этим пунктам для проведения на них наблюдений и иных работ.