Версия для слабовидящих На главную страницу Поиск по сайту Написать администратору сайта Карта сайта
Гусевский городской округ
Город
Власть
Законодательство
Бизнес
Муниципальные услуги
Пресс-центр
Градостроительство, недвижимость и земельные ресурсы
Новости
Статьи
Нормативные документы
Документы территориального планирования
Продажа/аренда муниципального имущества
Статистика и иные сведения о градостроительной деятельности
Градостроительное зонирование
Земельные участки под индивидуальное жилищное строительство
Справочная информация
Публичные слушания
Муниципальный земельный контроль
Информация для граждан, имеющих трех и более детей
Имущественная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства
Вопросы - ответы
Калькулятор процедур
Полезные ссылки
Поиск по сайту:
Главная / Город / Градостроительство / Статьи / Обязательно ли установление границ земельных участков с 1 января 2018 года?

Обязательно ли установление границ земельных участков с 1 января 2018 года?

31.01.2018
    В последнее время в обществе активно обсуждается информация о том, что с 1 января 2018 года будет установлен запрет на распоряжение земельными участками, границы которых не установлены. Давайте попробуем разобраться так это или нет.
    В настоящее время единственное упоминание в законодательстве о запрете сделок с земельными участками без границ содержится в дорожной карте "Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", утвержденной Распоряжением Правительства РФ от 01.12.2012 №2236-р.
    В частности пункт 21.4 дорожной карты предусматривает вступление в силу с 1 января 2018 года изменений в законодательство об исключении положений, допускающих внесение сведений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним в отсутствие в государственном кадастре недвижимости сведений о координатах характерных точек границ земельных участков.
    В развитии данного пункта дорожной карты был принят Федеральный закон от 22.12.2014 № 447-ФЗ, которым в соответствии с пунктом 4 статьи 2 предполагалось внести соответствующие изменения в Федеральный закон от 21.07.1997 № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", определив, что отсутствие границ земельных участков предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства является основанием для приостановления государственной регистрации права.
    Однако с 1 января 2017 года Федеральным законом от 03.07.2016 № 361-ФЗ указанное положение было исключено.
    На сегодняшний день порядок осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества установлен Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
    В перечне оснований для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав Закон о регистрации не содержит указания на принятие государственным регистратором решения о приостановлении государственной регистрации прав на земельный участок при отсутствии в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) сведений о координатах характерных точек границ данного земельного участка.
    Таким образом, действующее законодательство не содержит норм, запрещающих распоряжаться земельным участком, границы которого не установлены. Необходимость проведения кадастровых работ и установление границ на местности границ земельных участков (межевание) каждый правообладатель определяет для себя самостоятельно.
    Однако в целях наполнения достоверными сведениями ЕГРН соответствующие изменения могут быть внесены в Закон о регистрации. Также необходимо учесть, что проведение процедуры межевания поможет определить точные границы земельных участков, закрепить их «раз и навсегда».

 

Рейтинг@Mail.ru