Документы территориального планирования
Статистика и иные сведения о градостроительной деятельности
Имущественная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства
Калькулятор процедур
Главная / Город / Градостроительство / Статьи / Кадастровая палата предупреждает о сайтах-двойниках

Кадастровая палата предупреждает о сайтах-двойниках

29.11.2017

Развитие технологий значительно облегчило жизнь людям. Благодаря интернету мы можем получать государственные услуги, сидя дома или в офисе.

Однако появилось большое количество сайтов-двойников, использующие символику Росреестра и предлагающие услуги по предоставлению сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Потенциальный потребитель услуг Росреестра вводится в заблуждение, так как сторонние организации представляются агентами, действующими от лица Росреестра или ФГБУ «ФКП Росреестра».

В ряде случаев гражданин, заплатив деньги и получив выписку из ЕГРН онлайн на стороннем сайте, не может предъявить такой документ в качестве официального в необходимую ему организацию, поскольку такие выписки зачастую носят информационный характер.

Для официальных органов потребуется электронный документ, заверенный усиленной квалифицированной электронной цифровой подписью уполномоченного лица Росреестра или бумажный оригинал с печатью органа регистрации прав.

Получить официальный документ можно напрямую на сайтах Росреестра или ФГБУ «ФКП Росреестра», самостоятельно заполнив размещенную там форму запроса.

Кадастровая палата по Калининградской области рекомендует тщательно проверять адреса сайтов, предлагающих услуги Росреестра. Напоминаем, что официальные сайты Росреестра и ФГБУ «ФКП Росреестра» доступны по адресу: https://rosreestr.ru и http://kadastr.ru/