Документы территориального планирования
Статистика и иные сведения о градостроительной деятельности
Имущественная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства
Калькулятор процедур
Главная / Город / Градостроительство / Статьи / Кадастровая палата дополнила ЕГРН сведениями об особо охраняемых природных территориях Калининградской области

28.11.2017
    Одним из необходимых условий сохранения природных комплексов является наличие сведений о границах особо охраняемых территорий в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).
    До настоящего времени в ЕГРН содержались сведения только о национальном парке федерального значения «Куршская коса» и природном парке регионального значения «Виштынецкий».
    Теперь ЕГРН дополнен сведениями о таких особо охраняемых природных территориях как: государственных природных заказниках регионального значения геологического профиля: «Дунаевское», «Майское», «Могайкино», «Пионерское», Покровское, «Романовское», «Тихореченское», Шатровское, Филино.
    Данные природные заказники расположены на побережье Балтийского моря и созданы для сохранения месторождений янтаря и связанных с ними элементов ландшафта.
    Это означает, что на территории государственных природных заказников запрещается хозяйственная или иная деятельность, противоречащая целям и задачам создания заказника, в том числе:
    – выполнение работ по геологическому изучению недр и разработка любых месторождений полезных ископаемых;
    – все виды рубок лесных насаждений, за исключением санитарных;
    – мелиорация и распашка земель, за исключением существующих сельскохозяйственных угодий и земель, принадлежащих на законном праве гражданам и юридическим лицам для ведения садового, огороднического и дачного хозяйства;
    – сбор минералогических коллекций, за исключением сбора в научно-исследовательских целях;
    – проезд и стоянка транспортных средств вне дорог и специально предусмотренных мест;
    – загрязнение и засорение территории бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами и мусором, складирование и захоронение отходов, складирование леса и других материалов;
    – выжигание растительности и разведение костров;
    – уничтожение или повреждение аншлагов и других информационных знаков и указателей.
    Изъятие земельных участков у собственников, землевладельцев и землепользователей на территориях заказников не планируется.
    С указанными данными, внесенными в ЕГРН, можно ознакомиться на публичной кадастровой карте на официальном сайте Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по адресу: http://pkk5.rosreestr.ru/.