Перечень выданных разрешений на строительство и на ввод к эксплуатацию объектов капитального строительства
Имущественная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства
Калькулятор процедур
Главная / Город / Градостроительство / Статьи / Об экстерриториальном приёме документов

Об экстерриториальном приёме документов

30.10.2017

С 1 января 2017 в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – 218-ФЗ) появилась новая возможность: подавать документы на государственный кадастровый учет (далее – ГКУ) и (или) государственную регистрацию прав (далее – ГРП) недвижимости по экстерриториальному принципу.

Экстерриториальный принцип – это возможность сдавать документы на ГКУ и (или) ГРП своей недвижимости в любом пункте приема-выдачи документов Кадастровой палаты вне зависимости от того, где находится объект. Теперь не нужно ехать в другой город или регион, а можно подать заявление там, где Вы находитесь.

Для оказания услуги по экстерриториальному принципу выделены отдельные офисы в каждом субъекте России. Найти такие офисы можно на сайте Росреестра с помощью сервиса «Офисы и приемные».

В случае подачи заявления по экстерриториальному принципу постановку на кадастровый учет и регистрацию сделок, ограничений и обременений проводит орган регистрации по месту нахождения объекта недвижимости. ГКУ и ГРП проводятся на основании электронных документов, созданных органом регистрации по месту приема документов в бумажном виде. По итогам ГКУ и (или) ГРП для заявителя формируется выписка из Единого государственного реестра недвижимости. Регистрационная надпись на документах проставляется государственным регистратором по месту приема документов и содержит слова «Регистрация осуществлена по месту нахождения объекта», а также наименование соответствующего территориального органа Росреестра.

Такой формат многократно повышает качество получения услуги, сокращает временные и финансовые затраты граждан и представителей бизнеса.

Данная услуга становится востребованной заявителями и на территории Калининградской области.

За 2017 год в Калининградской области было принято 446 заявлений на ГКУ и ГРП. Заявления принимались на объекты недвижимости, расположенные в таких регионах как Кемеровская, Мурманская, Липецкая, Архангельская, Московская области, а также города Федерального значения Москва и Санкт-Петербург.