Документы территориального планирования
Статистика и иные сведения о градостроительной деятельности
Имущественная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства
Калькулятор процедур
Главная / Город / Градостроительство / Статьи / Сайт Росреестра поможет выбрать кадастрового инженера

Сайт Росреестра поможет выбрать кадастрового инженера

11.10.2017
    Осуществление кадастрового учета объекта недвижимости, в последующем, оформление прав на него напрямую зависят от качества документов, подготавливаемых кадастровым инженером. Поэтому так важно выбрать грамотного и опытного специалиста.
    Определиться с выбором кадастрового инженера вам поможет сервис «Реестр кадастровых инженеров» на официальном сайте Росреестра
https://rosreestr.ru/. На сегодняшний день на территории Калининградской области осуществляют свою деятельность 307 кадастровых инженеров. Для того чтобы увидеть полный перечень специалистов, необходимо в разделе «Расширенная фильтрация списка» в поле «регион» указать «Калининградская область».
    Чтобы уточнить информацию по конкретному специалисту, достаточно кликнуть на фамилию и появится расширенная информация о выбранном кадастровом инженере.
    На какие моменты необходимо обратить особое внимание:
    1. Наличие действующего квалификационного аттестата кадастрового инженера;
    2. Качество работ, производимых кадастровым инженером. Данный реестр содержит информацию о количестве принятых решений об осуществлении кадастрового учета и об отказах в осуществлении государственного кадастрового учета по отношению к документам, подготовленным конкретным кадастровым инженером.
    3. Еще одним показателем качества работы кадастрового инженера является количество решений о необходимости устранения кадастровых ошибок. Чтобы не допустить судебных разбирательств, которые могут возникнуть из-за неточности в документации и некачественного выполнения кадастровых работ, следует обратить внимание на размещенную информацию о количестве решений о необходимости устранения кадастровой ошибки, допущенной кадастровым инженером, принятых за последние три года деятельности.
    Таким образом, с помощью электронного сервиса «Реестр кадастровых инженеров» любой желающий может узнать о качестве работы кадастрового инженера, оценить результаты профессиональной деятельности и избежать ошибок при выборе специалиста.