Перечень выданных разрешений на строительство и на ввод к эксплуатацию объектов капитального строительства
Имущественная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства
Главная / Город / Градостроительство / Статьи / Как снять недвижимость с кадастрового учета

Как снять недвижимость с кадастрового учета

28.07.2017
    Законодательством допускается снятие объектов недвижимости с кадастрового учета. Оно может быть необходимо в следующих случаях:
    1) Прекращения существования здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, единого недвижимого комплекса.
    Недвижимость перестает существовать, например, при сносе здания, сооружения, их гибели при пожаре.
    Недвижимость снимается с кадастрового учета:
    - без одновременной государственной регистрации прекращения права, если права на нее не были зарегистрированы;
    - одновременно с государственной регистрацией прекращения права, если права зарегистрированы в реестре.
    2) Преобразования объекта недвижимости.
    Объект преобразовывается, например, в результате раздела объекта недвижимости или их объединения (раздела и перераспределения для земельных участков). При этом вместо одного или нескольких исходных объектов недвижимости образуются новые.
    Поставить образованные объекты на кадастровый учет и зарегистрировать на них права должны собственники исходного объекта недвижимости;
    3) Прекращения существования части объекта недвижимости, которая была ранее поставлена на кадастровый учет и в отношении которой имеются ограничения прав, обременения имущества. Например, часть объекта была поставлена на кадастровый учет для передачи ее в аренду или ипотеку.
    Без участия правообладателя снимаются с учета:
    - часть земельного участка, поставленная на кадастровый учет до 1 января 2013 года в соответствии с Законом о кадастре, в установленных случаях;
    - земельные участки, учтенные до 1 марта 2008 года, если в реестре нет сведений о правообладателе;
    - часть помещения, которая учтена до 1 января 2017 года, в установленных случаях.
    Независимо от того, проводится снятие с кадастрового учета одновременно с государственной регистрацией или нет, готовится один и тот же комплект документов.
    При снятии недвижимости с кадастрового учета к заявлению необходимо дополнительно приложить следующие документы, подготовленные в результате проведения кадастровых работ кадастровым инженером:
    1) акт обследования, если недвижимость перестает существовать;
    2) межевой план. Данный документ потребуется при преобразовании земельного участка, поскольку в этом случае в нем указываются сведения обо всех образованных земельных участках;
    3) технический план. Его составление предусмотрено, в том числе при преобразовании объектов недвижимости - зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, единых недвижимых комплексов.
    Указанные документы должны представляться для кадастрового учета в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера. Такие документы можно не представлять, если они находятся на временном хранении в электронном хранилище Росреестра. В этом случае в заявлении необходимо указать идентифицирующий номер документа.
    Снятие с кадастрового учета подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости. В реквизите "Статус записи об объекте недвижимости" выписки указывается, что объект снят с кадастрового учета, и дата его снятия.