Перечень выданных разрешений на строительство и на ввод к эксплуатацию объектов капитального строительства
Имущественная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства
Главная / Город / Градостроительство / Статьи / Сервис «Личный кабинет кадастрового инженера» позволяет кадастровым инженерам временно хранить подготовленные документы

01.03.2017
    В настоящее время на официальном сайте Росреестра функционирует сервис «Личный кабинет кадастрового инженера», при помощи которого осуществляется информационное взаимодействие кадастрового инженера с органом регистрации прав.
    Согласно законодательству, прошедшие предварительную автоматизированную проверку посредством данного электронного сервиса межевой план, технический план, карта- план территории и акт обследования могут быть помещены на временное хранение в электронное хранилище, ведение которого осуществляется органом регистрации прав, с присвоением каждому документу уникального идентифицирующего номера (УИН). Временное хранение осуществляется до представления вышеперечисленных документов в установленном законодательством порядке в орган регистрации прав, но не более трех месяцев.
    Обязанность кадастрового инженера по помещению в электронное хранилище подготовленных им документов может быть предусмотрена в договоре на выполнение кадастровых работ
    В случае если межевой план, технический план, карта-план территории и акт обследования помещены на временное хранение в электронное хранилище, при представлении заявления и прилагаемых к нему документов для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав заявитель вправе указать в заявлении УИН данных документов, временно хранящихся в электронном хранилище, не представляя их в орган кадастрового учета.
    Подробнее о том, каким образом поместить межевой план, технический план, карту-план территории, акт обследования в электронное хранилище указано в руководстве пользователя, размещенном в «Личном кабинете кадастрового инженера».
    После помещения межевого плана, технического плана, карты-плана территории и акта обследования в электронное хранилище такому документу присваивается УИН.
    Во избежание ошибок в номере УИН, которые могут возникнуть при передаче информации заказчику, кадастровым инженерам рекомендуется использовать бумажный носитель, например, распечатку, содержащую номер УИН, которую заказчик сможет использовать при подаче заявления в орган регистрации прав.
    Также при передаче заказчику информации о номере УИН необходимо учитывать установленный срок хранения межевого плана, технического плана, карты-плана территории и акта обследования в электронном хранилище.