Перечень выданных разрешений на строительство и на ввод к эксплуатацию объектов капитального строительства
Главная / Город / Градостроительство / Статьи / О внесении в Единый государственный реестр недвижимости сведений о назначении здания

03.02.2017

Кадастровая палата по Калининградской области доводит до сведения кадастровых инженеров и всех заинтересованных лиц следующую информацию.

Согласно статье 8 Федерального закона №218-ФЗ от 13.05.2015 «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации) в Единый государственный реестр недвижимости вносятся сведения о назначении здания: нежилое, жилое, многоквартирный дом, жилое строение.

Обращаем Ваше внимание, что под «жилым строением» в соответствии со статьей 41 Закона о регистрации понимается объект, возведенный на садовом и дачном земельном участке (Федеральный закон №66-ФЗ от 15.04.1998 «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»).

Таким образом, исходя из нормы закона, постановка на земельном участке, предоставленном под садоводство, объекта недвижимости с назначением «жилой дом» с 01.01.2017 не возможна.

Напоминаем кадастровым инженерам, что действующая форма декларации, утвержденная приказом Минэкономразвития РФ от 18.12.2015 №953 «Об утверждении формы технического плана и требований к его подготовке, состава содержащихся в нем сведений, а также формы декларации об объекте недвижимости, требований к ее подготовке, состава содержащихся в ней сведений» предусматривает указание такого назначения здания как «жилое строение».

Квартал (западный)
 Все фотографии...
Погода на rp5.ru
Правительство Калининградской области