RoboFest-Калининград-2019

19 января в Калининграде прошел первый день VIII робототехнического фестиваля «RoboFest-Калининград-2019» – Региональный этап Всероссийского технологического фестиваля PROFEST-2019, часть Всероссийской программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России», которая реализуется Фондом Поддержки Социальных Инноваций «Вольное Дело» при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и Агентства Стратегических Инициатив.

В этом году в организации и проведении Фестиваля приняли участие: компания TELE 2, универсальная школа «Meerkat-lab», Калининградский музей янтаря, роллер-клуб «Merlin», Форт №11 Дёнхофф, ОРК «Энергия» (ИП Синюхин О.Б.), детский сад №48 «Радуга», детская музыкальная школа Глиэра, детская музыкальная школа Шостаковича, ДК «Машиностроитель».

На "РобоФест" зарегистрировалось 228 участников от 6 до 18 лет - ученики школ и учреждений дополнительного образования Калининграда, Пионерского, Советска, Гусева, Зеленоградска, Правдинска, Гурьевска, Озёрска, Низовья.

Школьники приняли участие в 4-х робототехнических направлениях:
Jr.FLL, Hello, Robot! LEGO, Hello, Robot! OPEN, РобоКарусель. В каждом направлении проводились свои мероприятия и соревнования.

Участникам FRO 9+ (Jr.FLL, 6-8 лет) в этом году была предложена тема «Миссия на Луну». Все команды представили свои робототехнические проекты. FRO 6+ - особое направление, нацеленное на повышение интереса младших школьников к науке и технике, на привлечение к процессу изменения мира; для позитивного обучающего отдыха и радости от получения общих побед, новых знакомств и знаний.

В направлении «Jr.FLL-11» обучающиеся МАУ ДО «ДЮЦ» г. Гусева Грубинов Максим, Битюцкий Евгений стали победителями в номинации «Креативный подход» (Павлова Е.Н., Шпилевая В.Г.).

Ребята подошли ответственно к представлению своего проекта, который содержал решение двух технических задач: создание постера «Show me» и проект–выставка объектов необходимых для решения проблемы, а именно 1 – изучить обратную сторону Луны (для чего был собран робот «Апполон 11» функционал которого заключался в том, чтобы осветить путь прохождения лунохода); 2 – исследовать поверхность Луны (были сконструированы два лунохода у которых были разные шасси, гусеницы для того, чтобы можно было перемещаться как по прямой поверхности, так и опускаясь на дно кратеров, лунных морей и подниматься на горы.); кроме этого были представлены модели земных ракет и шаттла для того чтобы была возможность использовать Луну как промежуточную (дозаправочную) станцию в межпланетном пространстве; а также ребята совместно с педагогами изучили много информации об истории возникновения спутника и загадок над которыми в данное время работают ученые всего мира. Постер, представленный на конкурсе, завораживал всех участников соревнования, так как был выполнен в нетрадиционной форме с использованием следующих технологий: техника «Водопад» - исследования, проведенные ребятами (теория), фотоальбом - техника «Слайдер» и 3D постер, освещающий макет проекта. 

010219-1.jpg
010219-2.jpg
010219-3.jpg
010219-4.jpg



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru