«Детский сад и дети. Адаптация к условиям ДОУ»

    Первая встреча ребенка с дошкольным образовательным учреждением – один из наиболее сложных и ответственных моментов, как в его жизни, так и в жизни родителей и педагогов.
    Все эти этапы проходят не только дети, но родители и педагоги ДОУ. Однако главенствующую роль в период адаптации играет, конечно же, педагог. Именно он помогает каждому ребенку и его родителям «вхождение» в новый мир, и чем качественней будет эта помощь, тем успешнее будет адаптационный период.
    Так в МАДОУ «Детский сад №14» во 2 группе раннего развития «Маленькая страна» набор детей начался с июня 2018 года. С первого же дня родителям была предложена анкета — знакомство. Прием детей проходил постепенно с участием педагога-психолога, Фруминой Светланы Владимировны. На каждого ребенка были заведены листы адаптации.
    В это время настроение детей было неустойчиво: они часто плакали, просились домой, звали маму. Разлука с родителями сопровождалась слезами, капризами, ребята долго не могли отпустить маму, плакали после ее ухода. Но, по истечении некоторого времени поведение у них нормализовалось и самочувствие улучшилось.
    Важный фактор адаптации – активность самого ребенка. Именно он является ведущим в процессе адаптации к дошкольному учреждению. Для активности малыша, необходимо, чтобы он чувствовал себя «хозяином» предметной среды. Быть хозяином – это не только умение свободно ощущать себя в предметной среде и играть, но и уметь беречь игрушку, сохранять, класть на место. В первые, дни и недели дети были несколько пассивны и малоподвижны, в руках у некоторых из них была игрушка, принесенная из дома. Постепенно дети освоили группу, стали замечать окружающую обстановку. Включались в игру, но довольно быстро теряли интерес. Наблюдались трудности в установления контакта с другими детьми. 

14122018-10.png
14122018-11.jpg

    Сейчас у большинства детей эмоциональное состояние стабильное, во взаимоотношениях со взрослыми проявляют инициативу, в деятельности либо подражают взрослым, либо наблюдают за действиями взрослых и сверстников, стремясь познать новое, у некоторых детей появляются элементы ролевой игры.

14122018-12.jpg14122018-13.jpg


    Ко всем детям осуществлялся индивидуальный подход. Был налажен тесный контакт с родителями. Проведена беседа и даны рекомендации по облегчению процесса адаптации к детскому саду, подготовлена консультация в раздевалке по теме «Адаптация ребенка к детскому саду» (психологическое просвещение родителей).

    В целом процесс адаптации в нашей группе прошёл успешно. Дети чувствуют себя раскованно, легко идут на контакты друг с другом, взрослыми, хорошо кушают, спят, легко расстаются с родителями – все это показатели успешной адаптации.

    Таким образом, благодаря совместным скоординированным усилиям адаптация детей прошла относительно благополучно.

    При адаптации детей к условиям детского сада использовались следующие формы работы:

    Формы работы с родителями перед поступлением в детский сад

· Вручение памяток-рекомендаций по адаптации ребенка к ДОУ при получении направления в детский сад

· Встречи с родителями до поступления ребенка в детский сад

· Анкетирование «Готов ли ваш ребенок к поступлению в ДОУ»

· Консультативная помощь специалистов

    Формы работы с родителями во время адаптации

· Родительское собрание

· Индивидуальные беседы

· Информация в уголке для родителей

    Формы работы с детьми:

· По желанию ребенка – любимая игрушка во время дневного сна

· Адаптационные игры с детьми

· Постепенный прием детей

     Адаптационный процесс – сложное явление, во время которого поведение ребёнка может кардинально меняться. По мере привыкания к садику подобные проблемы исчезают или существенно сглаживаются. Поэтому не следует воспринимать привыкание к ДОУ в качестве какого-то абсолютного зла и негатива. Наоборот, подобный процесс достаточно полезен для ребёнка, поскольку готовит его к будущим переменам в жизни – школе, институту, семейным отношениям. 



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru