Новости МОУ «СОШ №5»

Где обедал воробей? – В зоопарке у зверей!

    С тех пор, как всё перешло на рельсы коммерческих расчетов, в нашей стране появились особенно незащищенные организации. Как нам кажется, наш прославленный Калининградский зоопарк относится именно к такой категории. Государство вынуждено считать каждую копейку, а животные, ставшими вечными жителями вольера, не могут зарабатывать себе на пропитание и содержание. Безусловно, государство заботится о таких учреждениях, но никакая помощь для них не бывает лишней.
    В первых числах сентября в МОУ «СОШ № 5» был объявлен сбор желудей, фруктов и овощей для оказания помощи животным зоопарка. Погода способствовала хорошему урожаю: учащиеся набрали более 100 кг желудей, более 300 кг яблок, тыквы, кабачков. В работу активно включились учащиеся четвертых, пятых, шестых, седьмых и восьмых классов. Детям помогали родители и классные руководители, общую координацию осуществляла Гриб Оксана Михайловна – педагог дополнительного образования по направлению краеведение и экология МОУ «СОШ № 5». Особенно отличились учащиеся 6 «Б» класса (кл. руководитель Гриб О М.), 4 «А» класса (кл. руководитель Плахотная И. П.), 5 «А» класса (кл. руководитель Соломникова М. А.), 5 «Б» класса (кл. руководитель Джураев К. М.), 7 «Б» класса (кл. руководитель Курносова В. В. Каждый внес посильную лепту в сбор «подарков» для животных: кто-то принес один кабачок, а кто-то более 70 кг яблок, кто-то несколько гроздьев рябины, а кто-то 23 кг желудей и несколько мешков картошки! Общий день сбора был объявлен на 30 октября – в первый день каникул. Именно тогда мы поняли, что все, чем мы рады поделиться, не вмешается в автобус для перевозки в зоопарк!
Что мы попросили в счет оплаты? Да разве можно что-то просить взамен? Но руководство зоопарка все-таки решило нас поблагодарить и организовать для нас экскурсию! Семнадцать участников акции под руководством Гриб О. М. отправились в первый день каникул, 30 октября, в Калининград. Дорога, как всегда, сопровождалась экскурсией с рассказом о родном крае, его истории и особенностях.
Итак, мы на месте! Для начала мы разгрузили всё, что привезли, чем несказанно обрадовали и удивили служителей зоопарка. Нас встретили зоотехники – они не ожидали, что мы привезем такое количество угощений для животных. А ведь мы привезли только одну треть из того, что собрали!
    Далее нас встретила экскурсовод Валентина Ильинична, вручила благодарственное письмо для нашей школы и провела очень интересную экскурсию. Для начала мы поздоровались с самыми прелестными и коварными представителями семейства кошачьих – рысью и леопардом, потом посетили закрытый вольер и пообщались с декоративными карпами кои, увидели живые кораллы и рыбу-крылатку. Рыси и слониха, суррикаты и бурые медведи – все они стали живым сопровождением рассказа экскурсовода, дети мысленно переносились в дремучие сибирские леса и саванны, ныряли вместе со скатами на глубину, взбирались на двадцатиметровую высоту вместе с игуанами! Уже в автобусе можно было услышать от детей такие фразы «С экскурсией намного интереснее, чем одному гулять по зоопарку», «Это был самый лучший день в моей жизни!».
    Что нужно сделать, чтобы таких «самых лучших дней» было как можно больше? Откликаться на призыв о помощи! Не быть равнодушными! Чтобы потом не стоять в стороне и молча наблюдать, как мимо тебя проходят люди, у который каждый день – самый счастливый в жизни!
    Педагог дополнительного образования МОУ «СОШ №5» Гриб Оксана Михайловна

01112018-1.jpg
01112018-2.jpg
01112018-3.jpg



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru