О методической работе

24 января 2014 г. в детском саду №5 прошло методическое объединение воспитателей детей старшего дошкольного возраста, на которомвыступили воспитателиподготовительных групп.Лапотько Оксана Владимировна провела консультацию на тему: «Развитие конструктивного мышления через различные виды конструирования у старших дошкольников». Павлова Светлана Александровна выступила с показом непосредственной образовательной деятельности по образовательной области«Художественное творчество» (оригами) на тему «Снегири на ветке».

1.jpg

В своей работе Лапотько О. В. раскрыла вопросы конструктивной деятельности, рассказала о различных видах конструирования: по замыслу, из бумаги, из подручного и природного материала, из строительного материала.

2.jpg

Существенного развития конструктивное мышление достигает в дошкольном возрасте. Под детским конструированием принято понимать разнообразные постройки из строительного материала, изготовление поделок и игрушек из бумаги, картона, дерева.

Программа воспитания в детском саду отводит конструированию значительное место в работе с детьми всех возрастных групп, так как оно обладает чрезвычайно широкими возможностями для умственного, нравственного и эстетического воспитания. На непосредственной образовательной деятельности по конструированию осуществляется развитие сенсорных и мыслительных способностей детей.

Возвращаясь к началу статьи, вспомним, что воспитатель Павлова Светлана Александровна выбрала такой вид конструирования, как оригами. Конструирование фигурок оригами направлено на создание игрового образа путем складывания листа бумаги в определенной последовательности. В играх оригами открывается возможность развития творческого мышления, ребенок осваивает обобщенные способы создания конструкций, что позволяетему, комбинируя разные способы, создавать конструкции творческого характера.

3.jpg

И в заключение руководительМО Фесько Татьяна Анатольевна организовала игру с педагогами. Методическое объединение носило не только познавательный, но и творческий характер.

4.jpg



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru