Ребёнок – личность

Каждый человек - есть личность, каждая личность это целый огромный мир. Задача педагога видеть каждую личность, подойти к ней индивидуально. Разнообразны произведения декоративно-прикладного искусства.  Удивительно интересны и бесконечно богаты пути эстетического воспитания детей с помощью декоративно-прикладного и народного искусства.

Итак, понимание красоты мира, природы, человека, его многогранной материально-духовной деятельности через познание национального характера, непреходящих нравственных и культурных ценностей - наиболее эффективный путь полноценного художественного воспитания личности, формирования его эстетических вкусов и нравственных норм. Народные традиции в наше время должны занять главное место в формировании высоконравственной, культурно образованной личности. Благодаря традициям в доступных формах, на близком и понятном материале дети усваивают музыкально-поэтический язык своего народа, его нравы, обычаи - весь комплекс духовных ценностей.

Интегрированное занятия декоративно-прикладного  творчества педагогов дополнительного образования МАОУ ДОД ЦДОД «ДЮСТЦ»  Ирины Андреевны  Бирулиной  (объединение «Изонить»)  и  Светланы Ивановны Пехтеревой  (объединение «Плоская игрушка») дают  возможность развитию у учащихся творческих способностей, а так же развивают эстетический вкус, совершенствуют их умения и навыки.

Дети в преддверии  Пасхи с увлечением работали над  созданием пасхального сувенира.

1.jpg

Проводя занятия  по декоративно-прикладному творчеству, педагоги стараются  воспитывать трудолюбие, волю, пытаются  формировать представление о красоте, гармонии, прививать любовь к родному краю.      Занятия  помогают ребятам раскрыть многогранный духовный мир человека.

2.jpg

Специальный корреспондент ДЮСТЦ