Походы выходного дня

Внеурочная работа с учащимися стала важным аспектом сегодня для любого педагога.

Особое место в этой работе уделяется изучению краеведческого материала. Большая Родина начинается с малой. А каждая пядь нашей малой родины омыта кровью советских солдат. Каждая улица и каждый уцелевший дом - немые свидетели тех далёких для наших ребят, но памятных дней войны. Это обращение к ним - сегодняшним молодым жителям - от участников минувших боевых сражений.

Возможность поклониться тем, кто остался на поле брани. Кажется, далеко от нас это время, но ребята находят всё новые и новые материалы истории нашего края и гордятся своими открытиями. Это их возможность прикоснуться к истории, представить картину тех событий.

В муниципалитете и регионе проводятся различные мероприятия этого направления. Ребята с удовольствием участвуют в них. Наиболее привлекательными они становятся тем, что проводятся на улицах, парках нашего города и областного центра. Физическое и умственное развитие на таких мероприятиях очевидно.

На протяжении нескольких лет в рамках областного конкурса проводятся Походы выходного дня, организованные детско-юношеским спортивно-творческим центром. Лучшие отчеты о походе отправляются в Калининградский областной детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма.

В этом году из нашего муниципалитета было представлено наибольшее количество работ. Весь представленный материал - это результат большого совместного труда ребят и их педагогов. Первые научные исследования природы и истории своего родного края, где проходит их детство.

Самыми лучшими работами по результатам конкурсного отбора стали:

· Работа МОУ Детского Дома на тему: «Рукотворный исток прозрачной воды ». Руководители Л.С. Шулякова и Е.А. Зайцева. Поход был направлен на изучение экологических проблем питьевой воды нашей местности.

· Ребята из МОУ СОШ №1 им. С.И. Гусева отправились в поход по маршруту Гусев - поселок Фурманово - Приозерное, посетили памятники воинской славы. Руководитель Э.В. Зенченко получил грамоту за интересные сведения названных поселков.

· Учащиеся из МОУ СОШ №5 представили отчет о походе по маршруту Гусев - п. Северный - п. Очаково - п. Двинское - п.Красногорское. Протяженность маршрута составила 10 километров. Отчет о походе был представлен на тему: «Страницы истории поселка Красногорское». Руководитель похода Н.В. Охотская получила грамоту за организацию интересной краеведческой работы на маршруте следования похода.

· МОУ Калининская СОШ подготовила отчет о походе на тему: «Моя милая Родина». Маршрут проходил через Липово - Калининское - Липово. Особую благодарность получили руководители Н.А. Крапивина и И.А. Мажуго за экологическую работу на маршруте.

· Высокой оценкой по итогам конкурса жюри отметило отчет похода, посвященного юбилею образования Калининградской области МОУ СОШ №6. Путь следования прошел по местам проживания первых переселенцев. Руководитель В.В. Орешкова получила благодарственное письмо Министерства образования Калининградской области. Туристическая команда получила призовой кубок.

Наш город и его окрестности были красивы в прошлом и прекрасны в настоящем.

Сколько здесь достопримечательностей! Все они достойны внимания любого туриста и гостя нашего города и района.

Итоги конкурсов

5 декабря в актовом зале историко-краеведческого музея им. А.М. Иванова состоялось награждение победителей и участников муниципальных конкурсов «Краеведческое ориентирование по улицам города Гусева» и «Поход выходного дня», посвящённых 65-летию образования Калининградской области среди общеобразовательных учреждений.

Результаты муниципальной игры

«Краеведческое ориентирование по улицам города Гусева»

Городские школы

I место – МОУ СОШ № 6 (руководитель Орешкова В.В.) – 156 баллов

II место – МОУ СОШ №1 им. С.И. Гусева (руководители Карпова Ю.А., Цыганкова А.О.) –143 балла

III место – МОУ СОШ № 3 (руководители Прусак Т.Н., Ивашкявичус Р.С.) – 140 баллов

Сельские школы

I место – МОУ Калининская СОШ (руководитель Карягина Е.Е.) – 146 баллов

II место – филиал МОУ СОШ №3 «СОШ в п. Михайлово» (руководители Лисиенко Ж.П., Таюрская Н.А.) – 94 балла

Результаты муниципального конкурса

«Поход выходного дня»

I место – МОУ Калининская СОШ (руководитель Крапивина Н.А.)

II место – МОУ СОШ №1 им.С.И.Гусева (руководитель Зенченко Э.В.)

III место – МОУ СОШ №5 ( руководитель Охотская Н.В.)

пресс-центр «ДЮСТЦ»



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru