Спорт и дети: физическое развитие и воспитание ребенка

Каждая мама и каждый папа мечтают, чтобы их ребенок вырос здоровым, счастливым и успешным. Однако не все понимают, что для обретения крепкого здоровья ребенком необходимо потрудиться именно родителям.

Если заниматься физическим развитием ребенка с самого раннего возраста, уже к 7–8 годам ваш сын или дочь достаточно окрепнет, чтобы почувствовать в себе силы и желание не только хорошо и с интересом учиться, но и заниматься в кружках, секциях.

Многие родители задаются вопросом, с какого возраста целесообразно начинать физическое воспитание детей? Ведь большинство родителей не ставят перед собой цель вырастить олимпийских чемпионов, для них занятие спортом, прежде всего, способ обеспечить ребенку здоровое детство и заложить в него чувство уверенности в собственных силах, привить некоторые навыки, приучить к дисциплине. Решить все эти задачи возможно при помощи правильно организованного физического воспитания детей дошкольного возраста.

Дошкольный возраст – время, когда можно максимально улучшить физическое и психическое развитие дошкольника, чтобы в дальнейшем у него было крепкое здоровье, хорошая успеваемость.

Родители, обращайте внимание на физическое воспитание дошкольника и уделяйте время умеренной спортивной нагрузке. Двигательная активность стимулирует умственное и эмоциональное развитие.

В нашем городе есть прекрасная возможность – посещать физкультурно-оздоровительный комплекс им. Е.М. Попова. Здесь ребята могут заниматься фигурным катанием, плаванием. Силовые виды спорта, занятия с высокими нагрузками не подходят для дошкольника.

Прежде чем отдавать малыша в ту или иную спортивную секцию, присмотритесь к нему, обратите внимание на способности и физические возможности. Физическое развитие ребенка — дело серьезное. Необходимо проконсультироваться с врачом, а также с руководителем секции или спортивного кружка, который занимается физическим воспитанием детей. А задача родителей — выслушать рекомендации специалистов и принять решение, по силам ли ребенку та нагрузка, которая ляжет на его плечи.

Чем младше дети, тем они более восприимчивы к информации, которой ему говорит взрослый. Научите своего ребенка личной гигиене, сформируйте привычку к здоровому образу жизни, научите получать удовольствие от двигательной активности и занятий физкультурой и спортом. В этом состоит физическое воспитание дошкольника.

Главной заповедью для родителей, решивших уделить большое внимание физическому воспитанию ребенка, должна быть - «не навреди». Правильное физическое воспитание дошкольника – залог здоровья в будущем.

Никулина О.В.,
инструктор по физической культуре