Многоцветье исследовательских работ (об итогах IV МНПК «Курсы по выбору…»)

29 апреля 2008 года МОУ СОШ №1 стала ареной для выступлений интеллектуальной элиты образовательных учреждений Гусевского городского округа – именно здесь проходила IV ежегодная муниципальная научно-пректическая конференция «Курсы по выбору: пути и возможности самоопределения учащихся». Более ста учеников и педагоговя. среди которых были участники конференции и их наставники, зрители и болельщики, собрались в актовом зале первой школы. Открыла конференцию тёплым приветствием старший специалист отдела образования Татьяна Викторовна Егорычева. Именно она стояла у истоков организации предпрофильной подготовки и профильного обучения в нашем районе, именно ей принадлежит идея проведения в уже ставшем привычным за четыре года формате научно-практических конференций для учащихся, выбирающих свой путь в жизни.
   Определившись с регламентом, ученики и учителя разошлись по предметным секциям. Их в этом году было шесть: филологическая, математическая, физическая, химико-биологическая, историко-краеведческая и технологическая (профессиональное самоопределение), на каждой было представлено от трёх до восьми исследовательских работ – всего тридцать одна работа.
   Два часа работы конференции пролетели незаметно, и вновь все собрались в актовом зале – теперь уже для награждения учащихся и педагогов. Представители учительского жюри от каждой предметной секции вручили дипломы, грамоты и энциклопедии призёрам и победителям.

СЕКЦИЯ

МЕСТО

Ф.И. УЧАЩЕГОСЯ

НАЗВАНИЕ РАБОТЫ

ФИО УЧИТЕЛЯ

1.

Филологическая

Гостеева Ю.

Фреска в актовом зале «Фридрихшулле»

Орешкина И.

Школьный обмен

Волкова Е.
Сергеева Т.

Почему необходимо изучать иностранный язык

Шестерова О.В.

2.

Математическая

Кириллов И.

Фракталы

А.Ф.Лаврова

Сидореня Е.

Копейка рубль бережёт

Н.Ф.Прилепская

Скира Г.

Статистическая обработка информации и её наглядное представление

Л.С.Прокощенкова

3.

Физическая

Матвеев А.

Эффект Допплера

Р.А.Финоженок

Полинова Н.

Архимедова сила

Р.Д.Исайкина

Грушко В.
Савина А.

Художник и физик

Р.Д.Исайкина

4.

Химико-биологическая

Кириллов И.

Красители

Е.М.Яруллина

Инамова Л.

Что внутри компьютера курильщика…

И.Г.Андрухова

Зараковская К. Привалова Ю. Свидинский Б.

Мой любимый уголок г.Гусева

Н.А.Ковалёва

5.

Историко-краеведческая

Гостеева Ю.

Фреска в актовом зале «Фридрихшулле»

В.В.Курносова

Михайлова Я. Бесшапочникова Е.

Производственные предприятия нашего города

В.В.Орешкова

Иванов А.

Забытый император Павел I

С.А.Лысенко
МОУ Майская СОШ

6.

Технологическая
(курс самоопре
деления)

Конобеева А. Митченкова Т.

Секреты профессии «бухгалтер»

Г.И.Сидореня
МОУ Калининская СОШ

Старовойтова О.

Взаимосвязь самооценки и характера межличностных отношений подростка со сверстниками

Е.А.Курочка

Шипицына Е. Аверина Е.

Влияние цвета на настроение человека

С.П.Козлова
МОУ гимназия №6

Члены жюри обратили внимание собравшихся на высокое качество презентаций, сопровождающих защиты работ, на усиливающийся прикладной характер исследований. Особого одобрения заслужила речь школьников, их умение грамотно и внятно рассказать о сути своей работы. Во всём этом, несомненно, огромная заслуга педагогов, отдающих свои знания ученикам.
   В целом можно признать, что уровень подготовки и проведения МНПК «Поиск и творчество: пути и возможности самоопределения учащихся» растёт год от года, однако есть и резервы улучшения качества представляемых работ, экспертизы и процедуры проведения конференции».

Начальник отдела образования                                               В.В. Пономаренко