Развиваем речь ребенка. С чего начать?

    В последние несколько лет детские врачи, неврологи, логопеды отмечают неуклонный рост детей дошкольного возраста с речевыми дефектами. В детский сад приходит все меньше малышей, речь которых развивается без серьезных отклонений от возрастной нормы.

    Одни родители не видят проблемы в том, что ребенок в 2,5 года молчит, а другие, наоборот, «бьют тревогу» спрашивая себя и специалистов: «Почему мой ребенок не говорит?».

    Действительно, в современном мире, многие дети начинают говорить только после 2,5-3 лет. Но подобная задержка речевого развития сама по себе уже должна насторожить: значит какие-то, пусть минимальные, но изменения в развитии есть. Немногие родители знают, что активный словарный запас ребенка к первому году жизни обычно достигает 10-12 слов, к двум годам – 250-300 слов, а ребенок в 3 года, при нормальном развитии, ежемесячно пополняет свой словарный запас на 100 слов!

    В чем же причины позднего речевого развития современных детей?Причин много. Вот некоторые из них:

    Ø негативные факторы в период беременности и родов;

    Ø «педагогическая запущенность» - ребенок по разным причинам не получает достаточного внимания к себе; здесь речь идет не только об отсутствии регулярных занятий с ребенком, но в первую очередь об общении с ребенком в целом;

    Ø частые болезни, инфекции, травмы до 3 лет;

    Ø наследственные факторы;

    Ø снижение слуха;

    Ø анатомические особенности челюстно-лицевого аппарата.

    К тому же, с великим сожалением, можно отметить, что родители, в силу своей занятости, все меньше внимания уделяют речевому развитию своего ребенка.

    Уважаемые родители. Вы, конечно, знаете, что любому человеку легко учиться приятным, забавным вещам, вызывающим только положительные эмоции. Значит, прежде всего, дадим себе установку на позитив во всём, что касается развития речи. Вот 10 советов, которые помогут Вашему малышу быстрее начать говорить:

    1. Приучайте ребенка всегда смотреть на Вас, когда Вы говорите!

    Дети учатся путем подражания. И в развитии речи подражание играет важную роль. Поэтому будьте хорошим образцом для вашего малыша. Убедитесь, что вы говорите все слова четко и малыш видит Вашу артикуляцию. Тогда Ваш ребенок может лучше всё понять и быстрее заговорить.

    2. Используйте короткие, простые и понятные слова!

    Маленький ребенок не в состоянии понять и запомнить длинные и сложные предложения. Поэтому желательно использовать простые слова и короткие фразы (но без «сюсюкания»). Например, давайте малышу простые указания и задавайте простые вопросы, такие как «Возьми мишку», «Принеси куклу», «Где кубик?»

    3. Не говорите слишком быстро!

    Как ребенок может начать говорить, если он слышит от Вас речь, из которой невозможно выделить что-то конкретное? Когда ваш ребенок сталкивается с быстрым потоком слов, он слышит, но не понимает их.

    4. Проговаривайте вслух всё, что Вы делаете!

    Больше говорите с ребенком, озвучивая все действия (кормление, одевание, купание), комментируя окружающее, не боясь повторения одних и тех же слов, произносите их четко, терпеливо, доброжелательно.

    5. Читайте ребёнку книги!

    Читайте ребенку не менее 10 минут каждый день, даже больше, если это возможно. Выбирайте книги с короткими текстами и яркими картинками. Задавайте вопросы по прочитанному. Радуйтесь, если ребёнок приносит Вам книжку, и старайтесь сразу почитать ему пару страниц, чтобы поддержать его интерес к литературе. Не раздражайтесь, если ребёнок просит читать ему одно и то же. Правило повторения — главное в речевом развитии. Когда он слышит одни те же слова и объяснения, они быстрее войдут в его словарный запас.

    6. Ограничивайте просмотр телевизора!

    Не используйте телевизор в качестве няни или как метод успокоения ребенка. Вы можете быть очарованы тем, как ваш малыш танцует при показе какой-то рекламы. Но впоследствии обнаружиться, что за короткое время ребёнок и Вы стали зависимы от телевизора. Замените телевизор разговорами, интересными речевыми, пальчиковыми играми. Именно это будет стимулировать речь Вашего малыша.

    7. По возможности, включайте музыку и детские песенки для малышей!

    Музыкальные произведения и детские песенки очень полезны для обогащения словарного запаса и развития слухового внимания. Ритм и мелодии песен так же содействуют развитию восприятия ребёнка. Чередуйте медленные и быстрые мелодии. Особенно подходят те, которые можно сочетать с движением. Так тренируется слухо-моторная координация. Кроме того, пойте сами, чтобы малыш следил за Вашими губами и мог повторять за Вами слова.

    8. Развивайте мелкую моторику!

    О взаимосвязи речи и движений руки знает, пожалуй, каждая современная мама. Так что давайте вашему ребенку краски, пластилин, безопасные ножницы для вырезания, нанизывайте крупные бусины, пуговицы и покупайте игры, которые требует определенной ловкости пальцев (например, «шнуровки», «мозаики»). Особенно полезна пальчиковая гимнастика!

    9. Исключите любые чрезмерные требования!

    Разве это не должно быть очевидным?Обеспечьте своему малышу спокойную обстановку, здоровое питание, достаточный сон, много гуляйте на свежем воздухе, соблюдая режим дня. Позволяйте малышу играть с другими детьми.

    10. Не стесняйтесь того, что ваш ребенок не говорит.

    Будьте сами собой, а не лихорадочно нетерпеливыми в отношениях с Вашим ребенком. Оставайтесь спокойными и уравновешенными. Чаще обнимайте и целуйте ребёнка, и Ваш малыш обязательно начет говорить!

Кузнецова Т.В., учитель-логопед

МАДОУ «Детский сад № 11 Центр развития ребенка»

Статья подготовлена по материалам журнала

«Логопед в детском саду» 



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru