Безопасность детей в летний период

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД

Уважаемые родители! Никогда не забывайте, что вашим детям всегда нужны помощь и внимание, особенно в летний период.
    Во-первых, ежедневно напоминайте своему ребёнку о правилах дорожного движения. Используйте для этого соответствующие ситуации на улице, во дворе, по дороге в детский сад. Находясь с малышом на улице, полезно объяснять ему все, что происходит на дороге с транспортом, пешеходами. Например, почему в данный момент нельзя перейти проезжую часть, какие на этот случай существуют правила для пешеходов и автомобилей, укажите на нарушителей, отметив, что они нарушают правила, рискуя попасть под движущиеся транспортные средства. Помните, что ваш ребёнок должен усвоить:
• без взрослых на дорогу выходить нельзя, идешь со взрослым за руку, не вырывайся, не сходи с тротуара;
• ходить по улице следует спокойным шагом, придерживаясь правой стороны тротуара;
• переходить дорогу можно только по пешеходному переходу на зеленый сигнал светофора, убедившись, что все автомобили остановились;
• проезжая часть предназначена только для транспортных средств;
• движение транспорта на дороге регулируется сигналами светофора;
• в общественном транспорте не высовываться из окон, не выставлять руки или какие-либо предметы.

Во–вторых: при выезде на природу имейте в виду, что:

• при проведении купания детей во время походов, прогулок и экскурсий в летнее время выбирается тихое, неглубокое место с пологим и чистым от коряг, водорослей и ила дном;
• детей к водоемам без присмотра со стороны взрослых допускать нельзя;
• за купающимся ребёнком должно вестись непрерывное наблюдение;
• во время купания запретить спрыгивание детей в воду и ныряние с перил ограждения или с берега;
• решительно пресекать шалости детей на воде.

В-третьих: постоянно напоминайте вашему ребёнку о правилах безопасности
на улице и дома:

Ежедневно повторяйте ребёнку:
• Не уходи далеко от своего дома, двора;
• Не бери ничего у незнакомых людей на улице. Сразу отходи в сторону.
• Не гуляй до темноты.
• Обходи компании незнакомых подростков.
• Избегай безлюдных мест, оврагов, пустырей, заброшенных домов, сараев, чердаков, подвалов.
• Не входи с незнакомым человеком в подъезд, лифт.
• Не открывай дверь людям, которых не знаешь.
• Не садись в чужую машину.
• На все предложения незнакомых тебе людей отвечай: "Нет!" и немедленно уходи от них туда, где есть люди.
• Не стесняйся звать людей на помощь на улице, в транспорте, в подъезде.
• В минуту опасности, когда тебя пытаются схватить, применяют силу, кричи, вырывайся, убегай.

Уважаемые родители! Помните и о правилах безопасности вашего ребёнка дома:

* не оставляйте без присмотра включенные электроприборы;
* не оставляйте ребёнка одного в квартире;
* заблокируйте доступ к розеткам;
* избегайте контакта ребёнка с газовой плитой и спичками.

Помните! Ребенок берёт пример с вас – родителей! Пусть ваш пример учит дисциплинированному поведению ребёнка на улице и дома.
Старайтесь сделать все возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев!

Садыкова Е.В., старший воспитатель МАДОУ детского сада № 11
Центра развития ребёнка