Правила поведения по отношению к животным

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ПО ОТНОШЕНИЮ К ЖИВОТНЫМ
    Все дети испытывают любовь и интерес к братьям нашим меньшим.
    Собаки и кошки прекрасно отличают взрослого от ребенка. Они многое могут прощать малышу, делая скидку на возраст. Маленькие дети обычно относятся к домашним питомцам, как к игрушке. Но даже собачьему и кошачьему терпению когда- то приходит конец.
    Старайтесь объяснить ребенку, что домашний питомец – не игрушка, а живое существо: ему может быть также радостно и больно, как и самому ребенку.
    Не разрешайте ребенку дергать животное за лапы, уши, хвост.
    Строго запретите малышу забирать у питомца пищу.
    Научите детей не приближать лицо близко к животному, а также соблюдать правила гигиены: не целовать «домашнего друга» (особенно в нос, где много бактерий) и мыть руки после общения.
    Чтобы в детской душе росла любовь и ответственность, мало просто купить животное. Родители должны осознавать, что за любое живое существо в своем доме отвечает только взрослый. Тогда домашний питомец будет жить долго и счастливо, принося радость.
    Перед тем, как животное переступит порог вашего дома, вы должны определиться, какое домашнее животное более всего подходит не только вашему ребенку, но и вам. Следует учитывать возраст вашего ребенка, а также ваши возможности по содержанию и уходу за животным.

К ОШКА

    Именно кошка является одним из самых любимых человеком животных. Ничего удивительного. Котёнка хочется взять на руки, погладить, приласкать. С кошкой можно играть. Кошки - спокойные, ласковые, дружелюбные звери. Однако стоит помнить, что котенок может быть агрессивным, обидчивым и даже злопамятным. Поэтому вам надо научить вашего ребенка правильно ухаживать за котенком и объяснить, как правильно играть с ним.

СОБАКА

    Собака в доме – это верный и преданный друг всей семьи. Щенок поможет вашему ребенку стать более ответственным и дисциплинированным. Однако, собаке требуется уделять много времени и внимания. Щенка нужно выгуливать, кормить и дрессировать. Родителям необходимо быть готовыми помогать ребенку в этом вопросе.

ГРЫЗУНЫ

    Если вы не сможете содержать в доме кошку или собаку, то в этом случае можно завести небольшого грызуна. Это - хомячки, морские свинки, кролики. Однако не стоит забывать, что эти небольшие зверьки могут кусаться. В вопросах безопасности не забудьте объяснить вашим детям, что во время игр с грызунами надо быть осторожным и не пугать зверька резкими движениями.

АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ

    Домашний аквариум, несомненно, украсит ваш дом. Кроме того, научит ребенка наблюдательности и самостоятельности. Аквариумные рыбки отличаются от остальных питомцев тем, что их нельзя погладить, с ними нельзя поиграть. Следует помнить, что аквариумные рыбки очень требовательные существа и нуждаются в деликатном уходе. Перед тем, как их купить, вам нужно тщательно изучить условия их содержания и научиться ухаживать за аквариумом.

ПТИЦЫ

    Пернатый друг в доме - предмет любования всех членов семьи. Здесь тоже есть свои трудности, но и удовольствия не меньше. Не забывайте, что крупные птицы могут представлять опасность для вашего ребенка. Некоторые виды попугаев обладают большим и сильным клювом, когтями. Кроме того, птицы очень требовательны к температурному режиму и нуждаются в регулярном и специальном питании. Все-таки, таких птиц советуют заводить в более старшем возрасте, когда у ребенка будет развито чувство ответственности. Птица сможет научить вашего ребенка быть терпеливым. Ведь обучение попугая человеческим словам – довольно длительный процесс, требующий много упорства, настойчивости и терпения.

    Домашний питомец поможет вашему малышу стать более внимательным, отзывчивым и ответственным. Научит его слушать и понимать других, быть более терпеливым и заботливым. Хомячок, кошка, черепашка или собака часто заменяют друга: им доверяют секреты, печали и радости. Если родители принимают щенка как нового члена семьи, то для ребенка он станет другом, если же животное существует как предмет интерьера, то и ребенок быстро научится равнодушию и жестокости по отношению к любому живому существу.
    Нам надо научить малыша любить, уважать все живое. Но, как же этому можно научить? Прежде всего, нужно начать с себя. Мы сами должны научиться любить животных.

Всё мяукал котёнок во дворе под кустом.
Всё хотелось котёнку, чтоб позвал кто-то в дом.
Вдруг с куста одинокий прошуршал жёлтый лист –
Показалось котёнку, что позвали: «Кис-кис».
Замирая от счастья, он помчался на зов,
Только дверь оказалась заперта на засов.

Садыкова Е.В., старший воспитатель МАДОУ детского сада № 11 
Центра развития ребенка



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru