Стоит поспешить: срок уплаты имущественных налогов до 1 декабря

Стоит поспешить: срок уплаты имущественных налогов до 1 декабря

«Начисленные за 2015 год земельный и транспортный налоги, а также налог на имущество физических лиц должны быть уплачены не позднее 1 декабря 2016 года», — отмечают в УФНС.
В этом году заплатить налоги на автомобили, жилье и землю жители Калининградской области должны до 1 декабря.
Стоит поспешить, потому что уже со 2 декабря будет начисляться пеня за каждый неоплаченный день. Чем грозит злостное нарушение платежной дисциплины, многие наверняка знают. Среди таких мер самая нашумевшая — запрет на выезд должника за границу.

В соответствии с изменениями в федеральном законодательстве, со 2 июня рассылка налоговых уведомлений, требований и других документов пользователям «Личного кабинета» осуществляется в электронном виде, без направления по почте на бумажном носителе.
Кроме того, доступ к «Личному кабинету» позволяет налогоплательщику контролировать состояние расчётов с бюджетом, оперативно погашать налоговую задолженность, если такая возникнет по каким-либо причинам. 

Чтобы получить регистрационную карту для доступа к «Личному кабинету», можно обратиться в любую налоговую инспекцию. Войти в «Личный кабинет» вы можете на официальном сайте 
ФНС России, а также с помощью Единого портала государственных и муниципальных услуг.

За машину

Последний раз ставки транспортного налога в Калининградской области менялись в 2014 году, и с тех пор они не повышались (правда, и не понижались тоже).
Налог рассчитывается по ставкам, которые действуют по месту учета транспортного средства нынешнего владельца. Если автомобиль перегнали из другого региона, переоформили в Калининградской области на нового хозяина, но не поменяли номера, то платить за машину нужно будет все равно по калининградским ставкам.

Земельный

Размер ставок зависит от назначения участка и его инвентаризационной стоимости. Если земля в долевой собственности, то налоговая база каждого собственника должна быть рассчитана пропорционально его доле. В том случае, когда участок находится у вас на праве безвозмездного срочного пользования или передан по договору аренды, земельный налог платить не нужно.

За квартиру и дом

Ставки налога на недвижимость регулируют органы местного самоуправления в каждом муниципалитете. Местные власти вправе устанавливать ставки и вводить дополнительные льготы.
В этом году мы получаем квитанции по налогу на имущество за 2015 год, который был рассчитан исходя из инвентаризационной стоимости.
Подробную информацию вы сможете получить по телефону Единого контакт-центра ФНС России 8-800-2222222



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru