О проведении выборочного статистического наблюдения за затратами на производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг)

По распоряжению Правительства Российской Федерации от14 февраля 2009 г. № 201-р, в рамках разработки базовых таблиц «затраты-выпуск», территориальными органами государственной статистики в 2012 году будет проведено федеральное статистическое наблюдение за затратами на производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг) и результатами деятельности хозяйствующих субъектов.

Наблюдение проводится по итогам деятельности за 2011 год.

Объекты наблюдения - все категории хозяйствующих субъектов.

В целях снижения нагрузки на респондентов разработан программный продукт (ПТС). Название данного программного продукта – «1С: Обследование затрат предприятий 8». Он является автономным и может быть использован любой организацией, имеющей в наличии IBM – совместимый компьютер или ноутбук со следующими минимальными техническими характеристиками:

- процессор Intel Pentium II 400 Гц;

- 256 Мб ОЗУ;

- около 220 Мб свободного места на жестком диске;

- SVGA-дисплей;

- операционная система Microsoft Windows 2000/XP/Server 2003/Vista/7/Server2008/Server2008R2.

Номенклатура товаров и услуг, основанная на Общероссийском классификаторе продукции по видам экономической деятельности, в разрезе которой будет собираться информация о расходах и программный продукт (ПТС) размещены на официальном сайте Росстата в разделе «Разработка базовых таблиц «затраты-выпуск».

Перечень организаций, отобранных для участия в выборочном федеральном статистическом наблюдении за затратами на производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг) и результатами деятельности хозяйствующих субъектов по итогам за 2011 год (возможны уточнения) размещены на официальном сайте Калининградстата в рубрике «Разработка базовых таблиц «ЗАТРАТЫ-ВЫПУСК».

Вниманию руководителей предприятий, специалистов учетных служб, предпринимателей!

Формы выборочного федерального статистического наблюдения за затратами на производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг) и результатами деятельности хозяйствующих субъектов за 2011 год с указаниями по их заполнению размещены на официальном сайте Росстата в рубрике «Федеральное статистическое наблюдение за затратами на производство и реализацию товаров (работ, услуг)», раздел «Разработка базовых таблиц «ЗАТРАТЫ-ВЫПУСК».

- Приказ Росстата №64 от 15.03.2011г. «Об утверждении статистического инструментария для организации выборочного федерального статистического наблюдения за затратами на производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг) и результатами деятельности хозяйствующих субъектов в 2012 году по итогам 2011 года»

- Приказ Росстата №70 от 17.03.2011г. «Об утверждении статистического инструментария для организации выборочного федерального статистического наблюдения за затратами на производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг) и результатами деятельности хозяйствующих субъектов в 2012 году по итогам 2011 года»

- Приказ Росстата №83 от 31.03.2011г. «Об утверждении статистического инструментария для организации выборочного федерального статистического наблюдения за затратами на производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг) и результатами деятельности малых предприятий и индивидуальных предпринимателей в 2012 году по итогам 2011 года»

- Приказ Росстата №213 от 21.04.2011г. «Об утверждении статистического инструментария для организации выборочного федерального статистического наблюдения за составом введенных в действие машин, оборудования, транспортных средств, инвентаря в 2012 году по итогам 2011 года»