Трансграничное сотрудничество

В 2006 году администрация муниципального образования «Гусевский городской округ» стала победителем гранта по программе Интеррег IIIA/Тасис «Соседство», финансируемую из средств Европейского Союза. Наименование проекта дословно звучит следующим образом - «Подготовка инвестиций для качественного улучшения состояния водоемов трансграничной территории Гусев-Голдап». Сегодня я беседую с координатором проекта - Бенедиктой Лущик.

- Бенедикта, что предполагает реализация данной программы?
- Прежде всего, взаимодействие между приграничными территориями Калининградской области, Польши и Литвы, обмен мнениями с участием заинтересованных сторон и, безусловно, конкретную техническую работу. В прошлом году мы работали над заявкой в эту программу. В конце года стало известно, что наш муниципалитет стал победителем, бюджет проекта составил более 290 тысяч евро в рамках указанного проекта, сроки реализации которого - январь 2007 - май 2008 года.
Осуществление проекта позволит провести проектно-изыскательские работы и получить технико-экономическое заключение о нынешнем состоянии дна и берегов рек Писса и Красная, а также четырех гидротехнических сооружений довоенной постройки на тех участках, которые территориально входят в Гусевский городской округ.

- Чем занимаются созданные в рамках проекта рабочие группы?
- Общее руководство проектом осуществляет глава муниципалитета Н.Н. Цуканов. В рамках проекта была создана рабочая группа, куда вошли первый заместитель главы А.С. Богданов, заместитель главы Г.М. Силенко, директор МУ «Служба заказчика и застройщика» А.И. Кривозубов, главный инженер МУП «ВКХ» О.В. Гулевский, начальник отдела сельского хозяйства Л.М. Бородачева и другие специалисты. Местная рабочая группа отвечает за выбор участков обследования и ход реализации проекта. Кроме того, уже работает международная рабочая группа, куда вошли наши коллеги из Польши. Задача группы - совершенствование общественного контроля по охране окружающей среды водного бассейна приграничной территории Гусев-Голдап.

- Кто будет осуществлять обследование водоемов и гидросооружений?
- В ближайшее время будет объявлен конкурс, о себе уже заявили некоторые научно-исследовательские учреждения России. Есть одно предложение из Франции. Ожидаем также инициатив от польских и литовских коллег, как непосредственных участников этой программы Интеррег IIIA/Тасис «Соседство». Как только появятся первые технические заключения по обследованию рек и плотин, мы планируем собрать общественные слушания, чтобы жители Гусевского округа были в курсе происходящих событий и, может быть, внесли свои предложения по данному вопросу.

Андрей КОЗЛОВ, пресс-служба администрации