«Джаз в филармонии»

Министерство культуры Калининградской области Калининградская областная филармония

«ДЖАЗ В ФИЛАРМОНИИ» -2013

С 12 по 20 ноября в Калининграде состоится Десятый Международный музыкальный фестиваль «Джаз в филармонии». Он организован Министерством культуры РФ, Министерством культуры Калининградской области и Калининградской областной филармонией при поддержке дипломатических представительств тех стран, чьи музыканты принимают участие в концертах фестиваля - Германии, Польши, Литвы и Латвии.

В программе фестиваля «Джаз в филармонии» 2013 - «вечнозеленые» мелодии Армстронга, Колтрейна, Паркера, композиции современных отечественных и зарубежных авторов, музыка самая разная по характеру и настроению - от кул и хот стилей до электроники. Джаз вокальный и инструментальный, ансамблевый и оркестровый.

Грандиозным будет открытие фестиваля: на сцене Калининградского областного драматического театра выступит Государственный камерный оркестр джазовой музыки им. О. Лундстрема (Москва). Этот прославленный коллектив отличает не только высочайший исполнительский уровень, но и вечная творческая молодость – оркестр Лундстрема, созданный в 1934 году, занесен в книгу рекордов Гиннеса как самый долгоиграющий джазовый оркестр в мире. «Мы стремимся сделать джаз важным компонентом духовной жизни человека», говорил основатель коллектива Олег Лундстрем. И этому кредо музыканты оркестра остаются верны.

Солистом в концерте оркестра Лундстрема будет наш бывший соотечественник - молодой вокалист Илья Васильев (США), лауреат конкурса исполнителей Карнеги-Холл (2009), победитель Шоу талантов на двух популярных музыкальных каналах американского телевидения (2011). .Илья также сам сочиняет музыку, записывает диски, он полон творческой энергии. «Моя мечта, говорит музыкант, создать мега-шоу и объехать весь мир с неповторим­ым оркестром Олега Лундстрема!»

На Десятом Международном фестивале «Джаз в филармонии» в Калининграде выступит немало звездных исполнителей из стран- соседей нашего региона по Балтике.

В том числе мэр города Клайпеды Витаутас Грубляускас - в недавнем прошлом известный литовский трубач, игравший под псевдонимом Конгас. В этом году Конгас-Грубляускас собрал своих бывших коллег – замечательных литовских джаз-музыкантов в ансамбль «Kongas & Friends», который и примет участие в программе фестиваля «Джаз в филармонии» в Калининграде.

Польские джазмены – инструментальное трио Адама Ковалевского из Кракова - выступят на фестивале под знаком юбилея своего знаменитого соотечественника, одного из крупнейших композиторов ХХ века Витольда Лютославского, которому в 2013 году исполнилось бы 100 лет. Поэтому концертную программу они назвали «Lutoslawski Retuned» и включили в нее оригинальные джазовые аранжировки произведений этого композитора.

Участие в программе фестиваля примет также немецкий вокально-инструментальный ансамбль «Bonner Jazz Trio», организованный, кстати, тоже нашим соотечественником, с 1991 года работающим в Германии. Это выпускник Московской консерватории, бывший гитарист оркестра О.Лундстрема Евгений Жидков-Шульц, который свой дуэт с британским басистом Эмануэлем Стенли «разбавит» женским джазовым вокалом (Maya Fadeeva).

Жанровую палитру фестиваля расцветит коллектив из Латвии - ансамбль «Framest», Это вокальный квинтет, работающий а капелла. Коллектив уже с успехом выступал в нашем городе На его концертах звучат самые разные произведения – от классики, джаза до попа в собственных и авторских аранжировках. В списке достижений группы - аншлаговые концерты в Латвии и за границей, но наибольшую известность ансамблю «Фрамест» принесло участие в международном конкурсе молодых исполнителей «Новая Волна в Юрмале (2012).

Финал фестиваля украсит яркая звезда российского и мирового джаза Народный артист РФ Игорь Бутман (саксофон), который будет играть с Камерным оркестром Калининградской филармонии и джазовым квартетом из Москвы. В концерте примет участие также джазовый квартет из Москвы. Их совместная концертная программа называется «Классика и джаз». Прозвучат хиты мировой академической музыки и джазовые эвергрины, в том числе «Караван» Дюка Эллингтона.

В общей сложности в программе фестиваля - пять концертов, участие в которых примут музыканты из шести стран. Выступления звезд мирового джаза пройдут на двух самых престижных концертных площадках Калининграда - в областной филармонии и в Драматическом театре.

===========================================

Рекламно-информационный отдел филармонии 64-52-94

Касса филармонии 64-78-90

Вахта концертного зала 64-23-70

www.kenigfil.ru



Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru