Написал И прочитал при встрече…

Вот вы, например, знаете, как правильно пугать детей? Или как освободить лося, который застрял рогами в окне вашей деревенской избушки? А что составляет меню людоеда? Или каково живется дракону-ветерану, потерявшему в боях с рыцарями 11 голов?

Ответы на эти неожиданные вопросы ребятня теперь смело ринется искать в книгах московского писателя Стаса Востокова.

Было так здорово наблюдать за реакцией мальчишек и девчонок с пришкольных оздоровительных площадок, которые пришли на встречу со столичным гостем, литературной знаменитостью, а об-щалась в читальном зале библиотеки с совершенно открытым, доб-рым, веселым человеком.

Хохот стоял невероятный, когда начал он читать свои ироничные стихи про школяров, марсиан, мушку, которую томом «Капитанской дочки» прихлопнул Пушкин. Про серьезного учителя физики, на практике выводящего формулу падения бутерброда.

И серьезные, полные драматизма средние века стали намного веселей после знакомства с циклом стихов Станислава Востокова об этом историческом периоде.

А как охотно вспоминали ребята вместе с писателем детский сад. Каждый, вроде бы свой, но такие похожие манной кашей с комками, выпадающими молочными зубами, друзьями-товарищами, первой выученной буквой, играми в больницу…

Уж тут слушатели не только сопровождали чтение своими комментариями, но буквально засыпали взрослого своего собеседника вопросами.

Впрочем, и книга о зоопарке и его веселых обитателях, где автор когда-то бывал ребенком и работал подростком, была встречена с не меньшим интересом детской аудиторией.

Так что расходиться народ не спешил и после окончания времени, отведенного на общение. И фотографировались тут же, брали сразу книги писателя – нового настоящего взрослого друга домой почитать. И по пути на площадки продолжали обсуждать удивительную вещь – «…дядька-то, вроде, самый обычный, в джинсах, а вот ведь стал писателем, выпустил уже десяток книг. Да еще и сам иллюстрации к ним рисует – учился в детстве в художественной школе…».

А взрослые, слегка отойдя от неожиданности суждений детского писателя о многих серьезных вещах в совершенно вольном стиле, все же в душе соглашались с мнением Эдуарда Успенского. Он в предисловии к одной из 4-х книг Стаса Востокова, которые есть в нашей библиотеке, написал, что начинать чтение нужно именно с такой вот веселой и в то же время познавательной литературы. Наверняка втянешься, и потом не сможешь уже без книг даже дня…

Спасибо сотрудникам детской библиотеки за организацию встречи, за возможность детворе знакомиться на каникулах с настоящими литераторами большой нашей страны.

А писателю Стасу Востокову поклон за сохраненное в душе детское восприятие жизни, за подаренные Гусевской библиотеке две свои книги, за умение и желание общаться с ребятней.



Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru