Всероссийский конкурс ученических и студенческих научно-исследовательских

  Объявлен Всероссийский конкурс ученических и студенческих научно-исследовательских и проектных работ по молодежной проблематике
  По итогам данного конкурса победители будут номинированы на присуждение государственных премий в рамках приоритетного национального проекта «Образование».
  С положением можно ознакомиться здесь.
  Справки можно получить в отделе по культуре, спорту и делам молодежи администрации МО «Гусевский муниципальный район», г. Гусев, ул. Ульяновых, д. 8, к. 311, Пономарева Людмила Леонидовна, тел. 3-60-55,
ponomareva@admgusev.ru

ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС УЧЕНИЧЕСКИХ И СТУДЕНЧЕСКИХНАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ И ПРОЕКТНЫХ РАБОТ ПО МОЛОДЕЖНОЙ ПРОБЛЕМАТИКЕ

Москва 2009


Положение о Всероссийском конкурсе ученических и студенческих научно-исследовательских и проектных работ по молодежной проблематике составлено в соответствии с требованиями ИСО 9001:2000.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

   Конкурс ученических и студенческих научно-исследовательских и проектных работ по молодежной проблематике проводится в соответствии с Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (далее МОиН РФ) № 74 от 28 февраля 2008 года «Об утверждении правил присуждения премий для поддержки талантливой молодежи и порядка выплаты указанных премий» и включен в Перечень олимпиад и иных конкурсных мероприятий, по итогам которых присуждаются премии для поддержки талантливой молодежи в 2010 году.
  
Тематическая направленность конкурсных работ должна обеспечивать возможность создания условий для реализации социального, интеллектуального, культурного и экономического потенциала молодого поколения с учётом перемен, произошедших в социально-экономических отношениях, и задач, поставленных в Стратегии развития Российской Федерации до 2020 года. Молодежная проблематика Конкурса предполагает отбор научно-исследовательских работ, посвященных решению наиболее актуальных проблем работы с современной молодежью, отдельными социальными группами в контексте оптимизации процесса социализации молодого поколения.

Цель Конкурса

Выявить талантливых студентов высших учебных заведений и учащихся учреждений среднего профессионального образования, принимающих участие в научно-исследовательской и проектной работе по молодежной проблематике, способствовать их успешному карьерному старту и профессиональному росту и тем самым участвовать в формировании будущей интеллектуальной элиты России. Конкурс проводится с учетом необходимости организационной и финансовой поддержки социально значимых инициатив молодежи в области научно-исследовательской и проективной деятельности.

Задачи Конкурса:

- создать условия для развития активной гражданской позиции, успешной социализации и эффективной самореализации студенческой и учащейся молодежи, для развития ее потенциала;
- способствовать формированию у студентов и учащихся интереса к научно-исследовательской и проектной работе, умений и навыков ее организации;
- получить непосредственно от молодых людей информацию о положении различных категорий молодежи, современных тенденциях, проблемах в молодежной среде;
- привлечь талантливую молодежь к сотрудничеству с органами государственной власти и местного самоуправления в целях совершенствования государственной молодежной политики.

Организаторы Конкурса

Конкурс проводит Некоммерческое партнерство высшего профессионального образования «Институт международных социально-гуманитарных связей».
Конкурс включен в Перечень олимпиад и иных конкурсных мероприятий, по итогам которых присуждаются премии для поддержки талантливой молодежи в 2010 году.
Для проведения Конкурса создается Организационный комитет.

Экспертиза Конкурса

- для экспертизы конкурсных работ Оргкомитетом создается Экспертный совет Конкурса (далее - Экспертный совет);
- для определения победителей Оргкомитетом создается Жюри Конкурса (далее -Жюри);
- членами Экспертного совета и Жюри могут быть представители органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации и Москвы, представители общественности, общественных объединений, работники образовательных, научных, методических учреждений, творческих союзов и центров, культуры и науки.

Категории участников

В Конкурсе могут принимать участие граждане Российской Федерации в возрасте от 14 до 25 полных лет - студенты и учащиеся учреждений высшего и среднего профессионального образования независимо от их ведомственной подчиненности и организационно-правовых форм существования.

К участию в Конкурсе допускаются работы, подготовленные только индивидуальным автором.

2. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

2.1.Конкурс проводится в два тура.
2.2. Первый (отборочный) тур Конкурса проводится в образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования на основании настоящего Положения, являющегося для его организаторов примерным.
2.3. К участию во втором туре - Всероссийском конкурсе - допускаются работы, прошедшие предварительный отбор и рекомендованные образовательными учреждениями для участия в Конкурсе.
2.4. Руководители учреждений, проводившие предварительный отбор, направляют
конкурсные материалы в Оргкомитет Конкурса в срок до 1 мая 2010 года.
2.5. Конкурсные материалы должны содержать:

• сопроводительное письмо, подписанное руководителем учреждения, проводившего предварительный отбор конкурсных работ;
• текст конкурсной работы, подписанный автором, либо электронный вариант работы;
• заявку на участие во втором туре Конкурса;
• электронный вариант тезисов конкурсной работы.

2.6. Конкурсные материалы, удовлетворяющие установленным требованиям, признаются Оргкомитетом допущенными к участию в Конкурсе и направляются на экспертизу членам Экспертного совета.
2.7. Конкурсные материалы Оргкомитетом не рецензируются и не возвращаются.
2.8. Жюри рассматривает конкурсные работы в открытом порядке. Карты экспертной
оценки (далее Карты) рассматриваются как основание для выдвижения конкурсантов и
повторного обсуждения возможных претендентов. На заседании Жюри Конкурса могут присутствовать как сами конкурсанты, так и их представители.

Сведения о дате проведения итогового заседания Жюри размещаются на сайте Института http://www.imsgs.ru/.

2.9. Кандидаты в победители Конкурса определяются по итогам голосования членов Жюри (при наличии на заседании не менее 2/3 его состава), которое оформляется
протоколом и направляется в Оргкомитет конкурса до 15 июня 2010 года. На основаниипротоколов заседания Жюри Конкурса Оргкомитет принимает решение об утверждении результатов Конкурса.

По итогам Конкурса награждается 1 победитель (I место) и 2 призера (II и III место), отбор которых производится по результатам анализа результатов экспертной оценки (количество баллов в Карте).

2.10. Кандидаты в победители Конкурса выдвигаются на получение премий для поддержки талантливой молодежи в 2010 году на основе Приказа МОиН РФ о мероприятиях по поддержке талантливой молодежи приоритетного национального проекта «Образование». В случае необходимости (при наборе конкурсантами одинакового количества баллов по результатам экспертной оценки) проводится повторная экспертиза работы независимым экспертом из числа Жюри Конкурса.

3. ТРЕБОВАНИЯ К КОНКУРСНЫМ РАБОТАМ

3.1. Конкурсная работа должна представлять собой законченное творческое исследование или проект по молодежной проблематике согласно номинации «социально-значимая и общественная деятельность в молодежной сфере» и содержать:

а) обозначенную в конкурсной работе проблему и пути ее решения;

б) предложения, проектные решения, способствующие успешной социализации и эффективной самореализации молодежи, вовлечению молодых людей в социальную практику, развитию созидательной активности молодежи, поддержку талантливыхмолодых людей, интеграцию молодых людей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в жизнь общества, профилактику негативных проявлений в молодежной среде;

в) список научной и иной использованной литературы.

3.2. Работа должна быть представлена в отпечатанном и сброшюрованном виде на бумажном носителе формата А4 либо в электронном виде. Объем работы не должен превышать 25-40 страниц машинописного текста, напечатанного через 1,5 интервала шрифтом Times New Roman 12. Прилагаемый к работе иллюстративный материал должен быть также выполнен в формате А4.

3.3. Титульный лист должен содержать:

- наименование Конкурса;
- Ф.И.О. соискателя, принадлежность к учреждению, статус (учащийся, студент);
- наименование учреждения-заявителя;
- Ф.И.О. научного руководителя, его должность, ученая степень, звание (если имеется).

3.4. Тезисы работы объемом не более 1 страницы машинописного текста, напечатанного через 1,5 интервала шрифтом Times New Roman 12, должны быть представлены только в электронном виде.

3.5.Форма работы: научная статья, курсовая работа, дипломная работа, выпускная квалификационная работа (бакалавриат), диссертация (магистратура), проект и т. п. 3.6. Работы, присланные с нарушением требований настоящего Положения, к участию в Конкурсе не допускаются.

4. ОСНОВНЫЕ КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ РАБОТ УЧАСТНИКОВ КОНКУРСА

4.1. Исследовательский характер работы.
4.2. Новизна исследования.
4.3. Актуальность работы. Практическая и /или теоретическая значимость.
4.4. Грамотность и логичность изложения.
4.5. Личный вклад автора в исследование.

5. СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ И ОБЪЯВЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ КОНКУРСА

До 1 мая - первый тур, проводится на базе учебного заведения, выдвигающего участника Конкурса; представление работ в Оргкомитет Конкурса.

1 мая - 1 июня 2010 г. - второй тур, экспертиза работ членами Экспертного Совета Конкурса.

Июнь 2010 года - проведение заседания Жюри, подведение итогов Конкурса, определение кандидатур 1 победителя (I место) и 2-х призеров (II и III место), передача итоговой информации и комплекса документов в Уполномоченную организацию.

Итоги Конкурса будут размещены в Интернете на сайте Федерального агентства по образованию: http://www.ed.gov.ru/и организатора Конкурса: http://www.imsgs.ru/.

Награждение участников Конкурса

Кандидатами на награждение премиями для поддержки талантливой молодежи в соответствии с приказом МОиН РФ признаются финалисты Конкурса, занявшие первое, второе и третье места.

Направление материалов

Материалы направляются с пометкой «Всероссийский конкурс ученических и студенческих научно-исследовательских и проектных работ по молодежной проблематике» по адресу: 123317, Москва, ул. Антонова-Овсеенко, 6, стр.1, Институт международных социально-гуманитарных связей или по электронной почте: imsgs@bk.ru.

Контакты: тел. 8 (499) 256-09-75.

ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ ВО
ВсероссийскОМ конкурсЕ ученических и студенческих научно-исследовательских и проектных работ по молодежной проблематике

ФИО участника конкурса

Дата рождения (полный возраст участника на момент подачи заявки и проведения Конкурса)

Название учебного заведения

Курс и форма обучения

Контактные данные участника конкурса:

  • почтовый адрес (с индексом)

  • телефон

  • e-mail

Контактные данные учебного заведения:

  • ФИО руководителя учреждения

  • почтовый адрес (с индексом)

  • телефон руководства

  • e-mail

  • ресурс в сети Internet

Название конкурсной работы

Научный руководитель конкурсной работы:

  • ФИО;

  • должность, степень, звание

Письмо необходимо прислать на бланке учреждения (организации).

Образец сопроводительного письма В оргкомитет Всероссийского конкурса ученических и
студенческих научно-исследовательских
и проектных работ по молодежной проблематике

Ф.И.О., ученая степень, звание руководителя учреждения (организации) направляет Вам для участия в Конкурсе работу Ф.И.О., курс, группа, направление (специальность), которая признана лучшей на внутреннем этапе.

Подпись, печать учреждения (организации)

Всероссийский конкурс ученических и студенческих научно-исследовательских и проектных работ по молодежной проблематике

Конкурсная работа на тему:

«____________________________________________»

Наименование учреждения-заявителя:

____________________________________

Соискатель:

(Ф.И.О., специальность)

____________________________________

Научный руководитель:

(Ф.И.О., место работы, ученая степень, звание)

____________________________________

Город

2010



Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru