Передача в госархив материалов по истории Гумбиннена

Более 6000 документов бесценной информации поступило на государственное хранение.

   Администрация Гусевского муниципального района, Гусевский историко-краеведческий музей им. А.М. Иванова подготовили и передали на государственное хранение более 6000 электронных документов по истории Гумбиннена. Объем информации составляет около 50 Гигабайт.
  
Более 60 лет бывшие жители Гумбинненского округа собирали информацию о своей родине. Фотографии, книги, семейные документы, воспоминания жителей Гумбиннена, карты, схемы поселков, поименные списки гумбинненцев - все тщательно систематизировано, обработано и хранится в архиве Гумбиннена, в городе Билефельд. В последнее время в архиве проводится работа по перенесению документов на электронные носители. Общество Гумбиннен предоставляет широкие возможности для изучения и популяризации исторического прошлого Гумбиннена – центра правительственного округа Восточной Пруссии.
  
Вот только некоторые аспекты использования архивных документов Гумбиннена:
- выпущено 113 номеров журнала Гумбиннер Хайматбриф;
- издано полтора десятка книг;
- оказана помощь при реставрации фрески «Встреча королем Пруссии Фридрихом Вильгельмом 1 переселенцев из Зальцбурга»;
- материалы исторического наследия используются архитекторами при восстановлении исторического облика города Гусева, при проектировании нового генерального плана Гусева;
- подготовлены многочисленные справки по историческим памятникам Гусевского района;
- собраны материалы для докладов на краеведческих конференциях;
- проводится работа по подготовке в 100-летней годовщине важного исторического события – Гумбинненско-Гольдапского сражения в августе 1914 года.
  
По предложению общества Гумбиннен в настоящее время начата работа по созданию центров сбора исторических материалов в Германии и в Калининградской области. Гусевский муниципальный округ вносит свой вклад не только материалами, переданными немецкими друзьями, но и дополняет современными.
  
Среди передаваемых материалов имеются, например, проекты Гусева по строительству исторического центра города с воссозданием исторического облика. А также, на непродолжительное время в архиве будет размещена выставка, посвященная прошлому и настоящему нашего города.

Директор Гусевского историко-краеведческого музея им. А.М. Иванова

А.В. Фесенко

Передача материалов состоялась 11 марта 2009 г. в присутствии представителей ГТРК Янтарь, Каскад, корреспондентов Калининградской правды, областного клуба краеведов. Делегацию Гусевского района возглавляла зам. главы администрации В.А. Курилович.

Информация о мероприятии опубликована в Калининградской правде, и телерепортажах областного телевидения.



Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru