Новый специальный налоговый режим для самозанятых – налог на профессиональный доход накануне, с 1 июля, начал применяться на всей территории страны

До этого он тестировался в 23 пилотных регионах, где, по данным федерального правительства, за полтора года эксперимента на новый налог перешли свыше 750 тысяч граждан. В Калининградской области, по прогнозам областного Центра «Мой бизнес», количество самозанятых до конца года может составить несколько сотен человек.

Одно из важнейших преимуществ этого специального налогового режима – возможность легализовать свои доходы. Причем, это касается не только поступлений от предпринимательской деятельности, – отметили в областном министерстве экономического развития, промышленности и торговли. Статус самозанятого могут оформить граждане, которые, например, сдают квартиру, но при этом работающие по трудовому договору.

Власти Калининградской области стимулируют легализацию «теневых», официально неработающих предпринимателей так называемыми «грантами для самозанятых» в размере 50 тысяч рублей. Эти выплаты предназначаются для организации своего дела. Получить её могут безработные граждане, зарегистрированные на бирже труда. Такая мера поддержки действует в регионе с апреля этого года. Выплаты уже одобрили для более ста человек. Оформлением субсидий занимается областной Центр занятости населения. Приём заявок завершится 1 августа 2020 года.

Самозанятым также готовы помогать в Центре «Мой бизнес».

«Они могут получить консультационные услуги, принимать участие в наших образовательных программах, – напомнил руководитель Центра Кирилл Лило. – В ближайшее время заработают поправки в законодательство, которые откроют для самозанятых доступ к реализуемым федеральным Минэком программам поддержки малого и среднего бизнеса, инструментам Корпорация МСП, таким как кредитно-гарантийная, имущественная поддержка, сервисы портала Бизнес-навигатора МСП».

На федеральном уровне с 1 июня 2020 года всем самозанятым в мобильном приложении «Мой налог» производится начисление дополнительного налогового бонуса в размере одного МРОТ – 12 130 руб. Его еще называют налоговым капиталом или дополнительным налоговым вычетом. Средства получат все, кто приобретет статус самозанятого до конца текущего года.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru