Визит представителей МИД Дании по программе экономического развития Калининградской области

   
4 марта
в наш город прибыла делегация представителей Министерства иностранных дел Королевства Дании в составе 4 человек:

- Томас Дюрхуус-глава департамента МИД Дании, занимающийся стратегическим планированием;
- Лонс Спаннер- руководитель отдела МИД Дании;
- Йорген Карлсен- старший технический советник;
- Нильс Хенрик Хансен- независимый эксперт.

  Цель визита- проверка первого этапа реализации Программы содействия экономическому развитию Калининградской области, обсуждение промежуточных итогов работы, поддержка малого и среднего бизнеса в регионе, робота с ресурсными центрами.
Поскольку в Гусевском городском округе реализуется сразу несколько проектов по развитию промышленности, строительства, образования, здравоохранения района, то делегация приняла решение посетить именно наш город. В программу визита входило посещение профессионального лицея № 6, муниципалитета, центра поддержки малого и среднего бизнеса, кредитного союза.

  Первый этап визита- посещение профлицея №6, который  участвует в датско-российской программе содействия экономическому развитию Калининградской и Псковской областей. Благодаря участию в этой программе в перечень специальностей лицея в ближайшем времени будут включены еще 2 специальности: «Станочник деревообработки» и «Мастер мебельного производства», и создан ресурсный центр по обучению этим профессиям. Оборудование для ресурсного центра доставят из Дании. Преподаватели и специалисты по обучению этим профессиям будут приглашены как с российской стороны, так и с датской.
  Посетив лицей №6 датские специалисты отметили, что в лицее грамотно построен учебный процесс, есть опытные преподаватели и уже в существующих  центрах профессиональной подготовки имеется прекрасное оборудование для обучения студентов. В 2007 году коллектив лицея выиграл грант в 40 миллионов рублей в приоритетном национальном проекте «Образование» и внедрил в образовательный процесс инновационную программу «Интеграция малых учебных фирм и социального партнерства с работодателями в процесс подготовки рабочих кадров и специалистов по металлообработке, техническому обслуживанию и ремонту оборудования».

  Датчане посетили интерактивный класс, где студенты обучаются изготовлению деталей на ЧПУ, мастерские по металлообработке, лаборатории гидропривода и средств автоматики, учебные классы и спортзал, швейную мастерскую и лабораторию поваров. Датские специалисты остались довольны хорошей подготовкой лицея для участия в намеченной программе. По их мнению, студенты и преподаватели относятся с большим энтузиазмом к новым предложениям и все новое оборудование, которое получит лицей пойдет на благо образования. Как отметил Йорген Карлсен:
- В данный момент очень важно наладить взаимовыгодное партнерство с Данией и Калининградской областью, где есть хорошие традиции, умение работать и получать хорошие результаты.

  На первом этапе работы датская сторона планирует оказать поддержку в плане финансирования и доставки оборудования для мебельного производства, а в дальнейшем тоже получить выгоду от совместной работы. Уже сейчас проведен тендер, и в ближайшее время будет поставлено все необходимое оборудование на сумму 750 тыс. евро.

  Далее делегация направилась в муниципалитет для официальной встречи с главой МО «Гусевский городской округ» Н.Н.Цукановым, А.С.Богдановым- заместителем главы МО «Гусевский городской округ» и В.В.Крестининым- начальником отдела по промышленной политике, экономического развития потребительского рынка. Глава радушно принял предложение о создании ресурсного центра на базе профлицея № 6, т.к. это самый лучший лицей в области. Мэр отметил, что сейчас речь идет о создании единого общеобразовательного пространства, поэтому муниципалитет напрямую заинтересован в развитии данного ресурсного центра. Другим важным событием будет открытие в г. Гусеве филиала Калининградского государственного технического университета. Ректоратом ВУЗа это решение поддерживается. Министерство образования одобрило этот проект, а жители особенно заинтересованы в нем. В университете смогут обучатся около 500 студентов по 5 профессиям, профессорско-преподавательский состав будет приглашен из Калининграда и России. Появляются предприятия – появляются рабочие места. Таким образом, будет предотвращен отток молодежи из Гусева. Кроме того, все родители заинтересованы в   том, чтобы дать детям достойное образование. Отправлять на учебу в Калининград – это дорого и не всем доступно. А теперь появилась альтернатива: в сентябре планируется первый набор в наш филиал КГТУ, а со следующего года он будет работать в полную силу и поддерживать тесный контакт с профессиональным лицеем № 6.

  В свою очередь датчане отметили, что в выборе Гусева для реализации программы они не ошиблись, т.к. руководство муниципалитета и профлицея, представители малого и среднего бизнеса прекрасно понимают все этапы развития производства и какую работу необходимо проделать в дальнейшем. Они также с уверенностью заявили, что деньги, выделенные на реализацию программы в сумме 540 мил. рублей будут потрачены по назначению.

  Основная цель программы- развитие малых и средних предприятий в Калининградской и Псковской областях, а также обеспечение образованием молодых людей, которые в дальнейшем будут работать на рынке труда. Главная задача-это обеспечение рабочими местами население не только в больших городах, но и в районных центрах. Датские специалисты применяют различные методы работы с населением – это  работа с центрами предоставления поддержки малым предприятиям; с ресурсными центрами; с кредитными союзами. Датчане сотрудничают  с Калининградской областью 2 года. За этот период уже можно провести оценку проделанной работы в реализации данного проекта, а также установить возможные результаты в последующие  2 года.

  На встрече с гостями Николай Николаевич отметил, что сейчас обсуждается административная реформа по социальным преобразованиям и развитию инфраструктуры округа. В частности, была предложена идея создания восточного района с центром в г.Гусеве, что помогло бы объединить усилия нескольких муниципалитетов по развитию восточного сектора области. Укрупнение ресурсного потенциала может стать привлекательным для большинства жителей Озерского, Нестеровского, Краснознаменского и Черняховского районов. Тем более что уже сейчас существуют тесные контакты между муниципалитетами.

  А также глава рассказал о стратегии социально- экономического развития до 2016 года. О взаимодействии муниципалитета с отечественными и зарубежными инвесторами, развитии деревообработки, мебельного производства, электронного оборудования, переработка пищевых продуктов.

  Представителей МИД Дании заинтересовали проекты, реализуемые частными компаниями, с которыми уже подписаны инвестиционные соглашения. Так идет работа по созданию предприятия ООО «Продукты питания». В частности, подписано инвестиционное соглашение с хорватской компанией о строительстве завода по переработке мяса птицы. Уже готовятся площадки под строительство 10 птичников, созданию «бизнес-инкубатора», где датские специалисты могли бы предоставить конкретную помощь. Это предприятие « М- Индустрия», которое занимается производством железобетонных строительных конструкций для малоэтажных домов и предприятие «General Satellite», выпускающее электрокоммуникационное оборудование. С реализацией этих проектов будет решен вопрос занятости населения. Уже в этом году появится более 1000 рабочих мест, а в 2009году более 2000, но проблемными вопросами остаются подбор квалифицированных кадров для предприятий малого и среднего бизнеса, т.к. отсутствие высококвалифицированных специалистов не позволяет им конкурировать с другими предприятиями, отсутствие гибких кредитных схем, отсутствие потребителей. Н.Н.Цуканов пояснил, что на сегодняшний день ведется работа по решению этих проблемных вопросов, так был произведен социологический срез, по которому составили паспорт населения, проживающего в МО «Гусевский городской округ». Пользовались несколькими критериями- возраст, образование, квалификация, семейное положение. Эта информация и демографический прогноз предоставляется инвесторам. Для повышения профессиональных навыков и обмена опытом в работе местные предприниматели часто выезжают в Польшу, Швецию, Данию.

  Завершая встречу, представители МИД Дании отметили высокую подготовку нашего муниципалитета в реализации программы «Содействие экономическому развитию Калининградской и Псковской областей 2005-2010гг.», выразили свою готовность объединить усилия для совместного долгосрочного сотрудничества и реализации данной программы на территории Гусевского городского округа.





Пресс - служба администрации. 



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru